Институт Русской Политической Культуры

Этика и экономика русского православного социализма

• Вспомним 1979 год, когда Иран фактически объявил войну США – произошла смена режима и захват американских заложников в Тегеране. И было делом времени, когда США решат отомстить за это. Но ничто не может оправдать убийство детей!

• В 1979 пришёл исламский фундаментализм, который взял власть в Иране и погрузил его в очень суровую действительность.

• В основе уничтожения верхушки Ирана лежало предательство.

• США – военная страна, где военная элита стоит на первом месте в обществе. Ждать, что они забудут события 1979 года, было бесконечной глупостью.

• Почему сейчас? Определённая секта иудаизма – «хабадники», «шляпники» – ещё в первую каденцию Трампа наговорили ему, что на нём лежит великая миссия. А группа иудео-христиан – определённое протестантское направление – подсчитала, что сегодня наступила дата Битвы Конца.

• Но они просчитались. Дата Битвы Конца высчитывается по книге пророка Даниила, но читать её надо по-русски. А они читают её по-английски, поэтому и поторопились. И они в Иране завязнут. Посмотрим, насколько глубоко.

• У них ничего не получится. Поэтому улыбаемся и машем. Всё будет хорошо. Чем глубже они там завязнут, тем нам лучше.

• Становится понятно, почему тянули с СВО.

• Русский православный социализм не означает, что вся экономика будет, как в СССР. И мы не потащим всему миру ту советскую экономику. Но это была экономика, в которой, в отличие от нашего времени, банки не являлись основным бенефициаром всей экономической деятельности.

• Может ли быть развитие страны в отсутствие банков? Какой должна быть экономика? Как она должна работать без ссудного процента? В авраамических религиях до появления протестантизма ссудный процент был запрещён.

• Эксплуатация сегодня – это когда вы за 10 лет переплачиваете 2-3 стоимости квартиры. Можем ли мы построить экономику без ссудного процента? Да, можем, если банковский процент будет условным – 0,5-1% годовых. Вот тогда не будет эксплуатации.

• Такой социализм – это не марксизм. У Маркса ничего не сказано про банки. Это наше понимание эксплуатации человека человеком. И мы против такой эксплуатации.

• В части православия речь идёт не о православном фундаментализме, а о нашей русской православной этике: что можно, что нельзя, что должно.

• Мы живём в государстве, где православная этика имплементирована в законы. И наш семейный кодекс, и наш гражданский кодекс, и наш уголовный кодекс написаны по православной этике.

• Наши мусульмане – православные русские мусульмане. Почему? Потому что они живут в России сотни лет и эту этику ещё с молоком матери впитывают. И не хотят жить по мусульманским законам других стран. А хотят жить в России.

• Православие не в том смысле, что всех заставим налагать на себя крестное знамение и Богу молиться, а православие как этическая норма поведения, в которой мы живём уже тысячу лет.

Русский православный социализм: «нет» – ссудному проценту и «да» – русской православной этике.

• Как такового образа победы на Украине не существует. В результате идущего там процесса должно родиться новое государство – Триединая Русь. Единое сообщество: Украина, Белоруссия и Россия. Русский народ должен воссоединиться юридически как Союзное государство.

• События развиваются так, что не хочется о них говорить, пока они не наступили. Есть ли у России шансы? Надежда есть. И шансы. С нами Бог, поэтому всё будет хорошо.

• Произойдёт перераспределение силового влияния в мире. Следующая битва — США с Китаем.

• Сейчас большая проблема в том, что Россия стала территорией миссионерской экспансии протестантов.

• Мы создаём будущее. Нет другого института, который занимается конструированием будущего. А для создания будущего необходимо подготовить его идеологическую основу – историю и философию. У нас есть и История Русской Государственности, и Русская Библия, и Русская фундаментальная философия.
2026-03-08 08:00 Час Ректора Д.В. Роде