Заседание МНОЦ им. А.А. Зиновьева при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, посвящённое изданию «Русской Библии», русской фундаментальной философии и научным достижениям Института Русской Политической Культуры
Докладчик: Д.В. Роде
Участники дискуссии: О.М. Зиновьева, Д.В. Винник, А.В. Винник, М.Г. Фивейская, Б.И. Костенко
Д.В. Винник
В этот памятный, значительный для нашей Родины день, когда началась Великая Отечественная война, в которой мы победили, мы открываем наше открытое заседание Международного научно-образовательного центра имени Александра Александровича Зиновьева при философском факультете МГУ. Это хорошее начало, потому что мы рассчитываем, что в скором времени у нас появится постоянно действующий научный семинар. И вот таким образом мы его предваряем нашим заседанием. Первый доклад посвящён изданию «Русской Библии» и научным достижениям Института Русской Политической Культуры.
О. М. Зиновьева
Для начала серии наших лекций, семинаров, я с радостью приглашаю всех вас на все заседания, они будут носить абсолютно открытый характер. Работа нашего МНОЦ, в отличие от Институт а философии, никоим образом не финансируется из-за рубежа.
И мы прекрасно понимаем, в какое опасное, в какое чреватое нехорошими последствиями время мы живём. У нас идет не только война на западных границах, у нас идёт внутри нашей страны гражданская война. И мы с этим должны считаться. Будем рассматривать наше участие в работе нашего центра как большой, красивый, патриотический поступок.
Д.В. Винник
Судьба русской философии драматична, даже можно сказать трагична. В философских и даже в общегуманитарных кругах доминирует мнение, что философия в России появилась недавно, в XVIII веке, и связано её появление в первую очередь с появлением университетов в России – и появлением намного более позднем, чем в Западной Европе. Но это узкий взгляд.
Дело в том, что что всякая самобытная цивилизация – а русская цивилизация именно такой и является – не может существовать без философии. Просто важно эту философию понимать правильно, понимать достаточно широко, а не как некоторую сугубо академическую университетскую дисциплину. Не может цивилизация существовать без собственных оснований. Она может приобретать разные формы. Эта форма может быть религиозная, может быть идеологическая. Она может быть в форме некоторой культуры светских клубных бесед. Она может иметь академическую форму. В любом случае, это важнейший разговор об основаниях человеческого бытия, существования в этом мире, о природе государства и самой государственности.
Но наши западные учителя и академические коллеги внушили нам, что ничего подобного быть не может, что свет пришёл запада, в том числе с философский свет. Я даже дал название этому феномену – «академическая уния», по аналогии с церковной унией. Церковная уния не состоялась, Россию окатоличить-то не сумели, а вот академическая уния, к сожалению, состоялась. Она завершилась, достигла своего пика на наших глазах с системой наукометрии и в последние годы с болонским процессом и заверением о том, что наука носит международный и интернациональный характер.
Поэтому мы приветствуем все попытки для того, чтобы пролить свет на русскую мысль, русскую учёность. И очевидно, что мы много ещё чего не знаем. Когда я работал в Новосибирске, в сибирском отделении Российской академии наук, в Институте философии и права, под нами находился Институт истории. Раньше это был объединённый институт истории, филологии, философии. И прямо под моим кабинетом находилась такая защищённая комната со сварными решётками, в которой хранились и до сих пор хранятся различные тексты Библии, апокрифы, Псалтыри, которые были академиком Покровским собраны, выкуплены по всей Сибири.
Очень много сохранилось этих текстов, которые носят аутентичный характер, наш исконный русский характер нашей цивилизации, поэтому надо проливать на это свет. Александр Зиновьев, как один из величайших философов науки, который понимал смысл самой учёности, отдавал должное историческому нашему знанию о том, что оно сильно искажено, испорчено. Он высказал мысль, что всё, что мы знаем об античности, об античной философии, античной учёности, судя по всему, всё-таки создано в Средневековье. И у него были такие эволюционные аргументы.Впервые, кстати, эту мысль высказал в своё время Фридрих Ницше как филолог.
Д.В. Роде
Спасибо большое, Ольга Мироновна, что пригласили. Я всегда рад видеть вас у нас в Клубе Улица Правды. И теперь могу принять ваше приглашение. МГУ это мой альма-матер. Я закончил физический факультет. Мой отец имел одну запись в трудовой книжке. Это физический факультет. Здесь работал мой дед. Теперь я вернулся сюда уже в статусе ректора института для того, чтобы говорить о фундаментальной русской философии.
Мы вообще занимались древней русской историей с самых основ. Почему мы этим занимались? Потому что, к сожалению, наша история искажена в направлении Киева – то есть всё как бы пошло из Киева, хотя на самом деле всё было значительно по-другому. Вот тут у нас стоит «Русский хронограф», который был изъят отовсюду, его не было, мы его совсем недавно обрели.
«Русский хронограф» написан старорусским языком. Открываешь его и читаешь, как в 880 году Олег стал устанавливать города и собирать там оброки. И пришел на реку Яузу, которая впадает в Москву, и на реку Неглинку, и в 880 году основал Москву. Поэтому это крайне важная информация для того, чтобы сегодня не говорить о том, что центр русского мира – это Киев.
Центр русского мира – это Россия. Север России – Новгород, Ленинградская область. Сегодня мы будем пытаться организовать Олимпиаду школьников. Мы уже работаем в этом направлении. Ленинградская область – источник русской государственности, Старая Ладога.
И мы хотим поднять на всесоюзный уровень этот вопрос: что является источником русской государственности. И поэтому мы начали писать учебник «История Русской Государственности». У нас уже вышло два тома, и сейчас мы пишем третий том. И когда мы его писали... Я не буду говорить кто, но вы сами должны догадаться, кто задал вопрос: «А если либерализм умер, то на чём и на какой философии мы можем строить нашу русскую государственность дальше?» Михаил Леонидович Хазин переадресовал этот вопрос мне и спросил: «Дмитрий Владимирович, а мы сможем поднять русскую фундаментальную философию?» И я ответил, что мы это сделаем. Если партия сказала «надо», комсомол ответил «есть».
Мы собрали группу наших студентов и начали изучать не только историю, начали изучать русскую фундаментальную философию, которая пришла к нам в 10-м веке. Когда в 10-м веке Русь приняла крещение, то сразу же возникли очень большие вопросы. Как бы принято считать, что мы взяли нашу веру от греков. Ну и к грекам начались вопросы. Вы приносите к нам Евангелие, а где же те книжечки, на которые ссылается Евангелие? А где это всё вообще? Где Ветхий Завет? А где книга Еноха?
А дальше начинают копать и поднимают Иустина Философа в его спорах с Трифоном иудеем. Это первый век. И Иустин Философ пишет, что Ветхий Завет – обрезанный, по еврейской традиции его обрезали. И Христа оттуда вырезали. Об этом пишет Иустин Философ. Можно сегодня открыть 68-ю беседу. Он пишет о том, что исправили Псалтырь, 95-й Псалом «Воцарится Христос».
А древо, зачем древо-то вырезали? Вырезаны главы после 50-й в Книге Бытия. В ней сегодня 50 глав. А все последующие главы вырезаны. Книги целые. И первый том нашей «Истории Русской Государственности» посвящён тому, что идёт поиск источников русской веры. Потому что то, что принесли, оно не полноценно, оно не бьётся, оно не дает понимания.
«Отче наш, иже еси на небесех, да святится имя Твое, да пребудет Царствие Твое, яко на небеси и на земли». А где Царствие-то на небе описано? Где описание Царства на небе? Где книжка-то? И Евангелие ссылается на Еноха, а книги нет.
И вот второй том «Истории Русской Государственности», который вы видите здесь, посвящён поиску русской веры, поиску этих книг, экспедиции Андрея Боголюбского. Надо было найти путь в Синайский монастырь, надо было вывезти оттуда книги, надо было их перевести, и Андрей Боголюбский этим занимается. И занимается этим он не один, с большим количеством монахов. И там цитируется Иустин Философ. И в конце концов собранные книги легли в основу интерпретации и понимания русскими людьми Ветхого Завета. И эта книга называется «Толковая палея». Вот она здесь тоже стоит. «Толковая палея».
«Толковая палея». Современные исследователи говорят, что у них в руках только экземпляр, который подписан 1470 годом. И задают вопрос: «Что же вы говорите об Андрее Боголюбском? У вас есть подписанное Андреем Боголюбским?» Но в самой Толковой палее расчет пасхалий на 30 лет, согласно лунному календарю. Мы взяли и посчитали, в каком году была написано «Толковая палея» – и оказался 1178 год. То есть действительно вся эта работа была сделана при Андрее Боголюбском.
Но что за книги легли в основу «Толковой палеи»? Мы взяли эти книги. А их как бы нету. Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Но оказалось, что наши девушки-филологи, они ездили по деревням и весям Руси после революции и под руководством академика Лихачева собирали эти книги. Они их не только собирали, они их привозили в Пушкинский дом, и там их переводили. И они перевели и положили огромное количество вот этих философских трудов, которые когда-то изымались и сжигались. Этих книг не осталось в библиотеках. И вот Пушкинский дом проделал огромную работу для того, чтобы перевести эти книги.
Но они филологи, и эти книги они читали с точки зрения филологии. Они не философы. А мы подняли все эти книги, всю эту философию, и написали учебник русской фундаментальной философии. Сегодня он уже в действии, потому что задача то было не просто взять и написать. Тот, кто ставит задачи, он же знает будущее, он его строит.
Сегодня можем заявить, что первый год обучения русской фундаментальной философии закончен. Более 40 студентов уже выучены по этому учебнику. Летом мы его издадим. И мы всех будем рады видеть, кто придёт. Но у нас есть условия. Мы не пускали туда никого, кто не прошёл первые два уровня ФВУ. Но мы поставили ещё одно условие. Мы не пускали туда женщин. Настолько взрывная информация, настолько она совершенно меняет мозги. У нас в семинарии же тоже не учатся женщины. И в академии у нас не учатся женщины. Поэтому мы взяли мужчин, и первый год мы уже закончили.
И сейчас мы готовим к изданию двухтомник «Русской фундаментальной философии», каждый по 600 страниц. Но пока мы занимались этой работой и пока мы занимались Толковой палеёй, которую впервые опубликовали только где-то 120 лет назад, перед самой революцией, то никак не могли найти тот самый Ветхий Завет, на котором основана Толковая палея, потому что не бьётся то, что написано в Толковой палее, с тем Ветхим Заветом, который мы сейчас открываем. И никто не мог найти. Но всё-таки мы нашли. Мы нашли эту Русскую Библию и проверили каждую строчку. И если в каких-то переводах есть вычеркнутый Христос, то Толковая палея об этом говорит. В ней идёт речь о Христе. В ней есть толкование на все главы, которые идут после 50-й в Книге Бытия.
А Книга Бытия у евреев оказалась без окончания. Ведь она же начало берёт в Эдемском саду. В Эдемском саду Адаму дается завет следить за садом. Потом изгнание из рая. Мы всю эту историю прекрасно знаем. С этого начинается Книга Бытия. Но, как любая книга, она должна иметь завязку, кульминацию, развязку. Кульминацией является наша известная, любимая Рублевская Троица, когда три ангела приходят к Аврааму, и они ведут разговор под дубом. А заключения-то нет. Оно вырезано.
Вырезана самая важная вещь, которая говорит о том, а что же дальше. И поэтому люди читают и не понимают. Они понимают, вот история одного, вот история другого, вот история третьего, дальше-то что? Дальше-то что? А дальше Завещание 12 патриархов, дальше предсказание о Христе, о том, что в конце-то концов придет Христос. И мы знаем икону Воскресения, когда Христос спускается в ад и выводит оттуда и Адама, и Еву. Но это-то предсказано было в Книге Бытия. И поэтому вся Библия – это всё время предсказание о том, а когда же Он придёт, а где же Он придёт, а когда он родится, а в каком году он родится, а где это будет, в каком городе.
И когда мы читаем Евангелие, и мы читаем о том, как приходят волхвы к царю Ироду с известием, что Царь иудейский народился. Ирод вызывает книжников и спрашивает их о том, а где Он должен родиться. Они открыли предсказание. В Вифельеме. А когда должен родиться? Да два года назад, в 5500 году. И потом мы знаем эту историю, как избиение младенцев до двух лет. То есть всё известно.
Когда, где, какой царь? Да вот этот царь, который избавитель, который разрушит ад, который выведет оттуда. Вот о чем Книга Бытия, а её обрезали. Как обрезали? Эта история изложена в иудейских войнах Иосифа Флавия, когда осадили римские войска Иерусалим, и один из раввинов – бен Заккай его звали – понял, что Христос приходил. И тогда он сказал своим ученикам распустить слух о том, что он умер, и его вынесли в гробу. И в этом гробу он вылез из геены огненной, его на геену выносили из ворот. Он вылез, пришел в Римский стан и сдал Иерусалим. И условия поставил, чтобы ему в Яхве дали возможность учить со своими учениками Библию. И они изъяли все экземпляры Библии и вырезали оттуда Христа. И они вырезали книги. И у них даже пошло изменение летоисчисления.
Мы сегодня знаем, что у нас сегодня 7534 год. А если вы посмотрите еврейский календарь, то там будет 5500 какой-то, я не помню. Почему?
Б.И. Костенко
Потому что книги вырезаны, хронология вырезана, на 2000 лет вырезана.
Д.В. Роде
Всё вырезали. И вот эту Русскую Библию, в которой есть Христос, из которой Его не вырезали, мы нашли. Это источник русской сакральности. Это источник построения русского человека. Это источник построения русского будущего. Потому что без сакральности ничего не будет. И вот эта книга, Русская Библия, она не особо пряталась-то. Она стояла на полке, и эту полку как бы все видели, только никто в руки не брал и не читал. Потому что для того, чтобы её читать, надо, во-первых, уметь читать летописи, а во-вторых, надо знать Ветхий Завет, потому что когда ты знаешь Ветхий Завет, начинаешь читать и видишь, что чего-то уже нет. И вот тут, и вот тут, и вот тут. И поэтому мы создали группу студентов, которая работала два года, которая сделала не перевод. Это летопись, то есть это старый русский язык. Она сделала транслитерацию. Транслитерация, которая позволит читать так, как это написано. Потому что наш сегодняшний язык, он более бедный. И не надо переводить, надо читать, как написано. А транслитерация позволяет читать, потому что она делается современными нашими буквами, которые люди могут читать. Поэтому не в начале, а исконне.
И мы сегодня представляем «Русскую Библию», она вышла из печати. Мало того, что она вышла из печати, мы начали учить по ней, мы начали рассказывать о ней, и мы уже обучили больше тысячи студентов наших, которые познакомились с ней в электронном виде. А сейчас она увидела свет, и вот здесь вот она стоит, и мы принесли несколько экземпляров, можем подарить Ольге Мироновне нашу Русскую Библию. Это святой текст. Это источник русской сакральности.
Мы сейчас пишем третью часть учебника «История Русской Государственности». Первый том– это поиск источника русского духа, русской сакральности, обретения русской веры. Второй том – это стяжание духа, он заканчивается Иваном Третьим, когда Софья Палеолог привозит трон византийских императоров, когда она привозит регалии, когда она привозит крест с частицами древа креста, когда она привозит инсигнии, и когда она привозит ритуал, и происходит помазание русского царя. Ещё не царя.
Третий том посвящён Ивану Грозному, роли русского царя и значению чина венчания на царство.
Но вот третий том в основном посвящён Ивану Грозному, потому что он не просто не понят, он оболган, он замазан грязью. Вообще никто не понимает, кто такой русский царь, не понимает, что такое чин венчания царя. Помните фильм «Иван Грозный», первая часть? Послы говорят: «Великий князь не имеет права на царский чин. Папа не признает, Европа не допустит».
А что же за царский чин такой? Что же происходит, когда третий том про Ивана Грозного – это воплощение этого русского духа? Что же делается-то? Венчание должен делать патриарх, и поэтому митрополит Макарий после того, как они делают чин венчания на царство, отсылает грамоту в Константинополь, и из Константинополя приходит грамота, подписанная патриархом, что он признает, и он подтверждает право.
Что же такое чин венчания? И мы с вами венчаемся в церкви. И что же такого общего между чином венчания царя и чином венчания на свадьбе? А как себя Христос называет? А Христос себя называет жених. И в Евангелии от Иоанна. Иоанн Креститель говорит: «Я не жених, я брат жениха». Он же действительно брат Христа двоюродный или троюродный.
Но Христос всё время называет себя женихом. А кто же невеста? Вот в этом чине венчания на царство, кто же невеста, если царь жених? А невестой является церковь. Потому что семья – это малая церковь, а весь народ – это большая церковь. И он венчается со своей церковью. Он принимает на себя венец жениха над церковью.
И митрополит накладывает руки на голову Ивану Грозному и передает ему апостольское рукоположение. Он становится епископом. И если вы посмотрите на все картины, где Иван Грозный изображён, он изображён в рясе. Он изображен с наперстным крестом, который на него надевают. Он епископ, царь-епископ.
И потом, что происходит? А потом папский легат приезжает, посланник Антонио Поссевино. И говорит, ну вы же подписали Флорентийскую унию? Кто-то говорит, нет, мы не подписали. У нас своя, у нас русская вера. А что же за русская вера? Почему же она другая? А для этого надо прийти в Грановитую палату. И там, в Грановитой палате, вся эта русская философия, которая у нас описана в учебнике, она вся изображена на стенах.
В современном нет ни 12 патриархов, ни лестницы Якова. А в Грановитой палате есть все 12 патриархов. А прямо над царским троном изображена лестница Якова и подписано, что это лестница Якова.
А кто же такой Яков? А Яков – это совсем непростой персонаж Ветхого Завета. И мало того, что надо иметь эту книгу Якова, надо её понимать, там нужен ключ понимания. Британские монархи, когда восходят на престол, они же коронуются на троне, под который вставлен камень Якова. Камень, который Яков клал себе под голову, когда спал и видел во сне лестницу. Значит, «Лествица Якова» – это совсем непростая книжка.
И Яков, и камень Якова – это совсем не просто так. И то, что он в Грановитой палате прямо над троном – это всё тоже не просто так. Но вот у нас в нашей философии объяснено, что же такое книга Якова. И сегодня, к сожалению, Грановитая палата недоступна для посещения. Надо просить, я знаю, Ольга Мироновна, вы можете попросить, потому что надо посмотреть много ещё того, что там есть. А это главное, это сакральное место.
Сегодня нам надо возвращать нашу русскую сакральность. Надо возвращать нашу русскую философию. Слава Богу, мы подошли к тому, что она уже находится в редакции, идет корректура, потом вёрстка, потом будет печать. Но у нас уже есть наша русская Библия. И она уже пошла в рассылку по нашим студентам. Уже невозможно арестовать тираж. Уже правда вырвалась. Спасибо.
Докладчик: Д.В. Роде
Участники дискуссии: О.М. Зиновьева, Д.В. Винник, А.В. Винник, М.Г. Фивейская, Б.И. Костенко
Д.В. Винник
В этот памятный, значительный для нашей Родины день, когда началась Великая Отечественная война, в которой мы победили, мы открываем наше открытое заседание Международного научно-образовательного центра имени Александра Александровича Зиновьева при философском факультете МГУ. Это хорошее начало, потому что мы рассчитываем, что в скором времени у нас появится постоянно действующий научный семинар. И вот таким образом мы его предваряем нашим заседанием. Первый доклад посвящён изданию «Русской Библии» и научным достижениям Института Русской Политической Культуры.
О. М. Зиновьева
Для начала серии наших лекций, семинаров, я с радостью приглашаю всех вас на все заседания, они будут носить абсолютно открытый характер. Работа нашего МНОЦ, в отличие от Институт а философии, никоим образом не финансируется из-за рубежа.
И мы прекрасно понимаем, в какое опасное, в какое чреватое нехорошими последствиями время мы живём. У нас идет не только война на западных границах, у нас идёт внутри нашей страны гражданская война. И мы с этим должны считаться. Будем рассматривать наше участие в работе нашего центра как большой, красивый, патриотический поступок.
Д.В. Винник
Судьба русской философии драматична, даже можно сказать трагична. В философских и даже в общегуманитарных кругах доминирует мнение, что философия в России появилась недавно, в XVIII веке, и связано её появление в первую очередь с появлением университетов в России – и появлением намного более позднем, чем в Западной Европе. Но это узкий взгляд.
Дело в том, что что всякая самобытная цивилизация – а русская цивилизация именно такой и является – не может существовать без философии. Просто важно эту философию понимать правильно, понимать достаточно широко, а не как некоторую сугубо академическую университетскую дисциплину. Не может цивилизация существовать без собственных оснований. Она может приобретать разные формы. Эта форма может быть религиозная, может быть идеологическая. Она может быть в форме некоторой культуры светских клубных бесед. Она может иметь академическую форму. В любом случае, это важнейший разговор об основаниях человеческого бытия, существования в этом мире, о природе государства и самой государственности.
Но наши западные учителя и академические коллеги внушили нам, что ничего подобного быть не может, что свет пришёл запада, в том числе с философский свет. Я даже дал название этому феномену – «академическая уния», по аналогии с церковной унией. Церковная уния не состоялась, Россию окатоличить-то не сумели, а вот академическая уния, к сожалению, состоялась. Она завершилась, достигла своего пика на наших глазах с системой наукометрии и в последние годы с болонским процессом и заверением о том, что наука носит международный и интернациональный характер.
Поэтому мы приветствуем все попытки для того, чтобы пролить свет на русскую мысль, русскую учёность. И очевидно, что мы много ещё чего не знаем. Когда я работал в Новосибирске, в сибирском отделении Российской академии наук, в Институте философии и права, под нами находился Институт истории. Раньше это был объединённый институт истории, филологии, философии. И прямо под моим кабинетом находилась такая защищённая комната со сварными решётками, в которой хранились и до сих пор хранятся различные тексты Библии, апокрифы, Псалтыри, которые были академиком Покровским собраны, выкуплены по всей Сибири.
Очень много сохранилось этих текстов, которые носят аутентичный характер, наш исконный русский характер нашей цивилизации, поэтому надо проливать на это свет. Александр Зиновьев, как один из величайших философов науки, который понимал смысл самой учёности, отдавал должное историческому нашему знанию о том, что оно сильно искажено, испорчено. Он высказал мысль, что всё, что мы знаем об античности, об античной философии, античной учёности, судя по всему, всё-таки создано в Средневековье. И у него были такие эволюционные аргументы.Впервые, кстати, эту мысль высказал в своё время Фридрих Ницше как филолог.
Д.В. Роде
Спасибо большое, Ольга Мироновна, что пригласили. Я всегда рад видеть вас у нас в Клубе Улица Правды. И теперь могу принять ваше приглашение. МГУ это мой альма-матер. Я закончил физический факультет. Мой отец имел одну запись в трудовой книжке. Это физический факультет. Здесь работал мой дед. Теперь я вернулся сюда уже в статусе ректора института для того, чтобы говорить о фундаментальной русской философии.
Мы вообще занимались древней русской историей с самых основ. Почему мы этим занимались? Потому что, к сожалению, наша история искажена в направлении Киева – то есть всё как бы пошло из Киева, хотя на самом деле всё было значительно по-другому. Вот тут у нас стоит «Русский хронограф», который был изъят отовсюду, его не было, мы его совсем недавно обрели.
«Русский хронограф» написан старорусским языком. Открываешь его и читаешь, как в 880 году Олег стал устанавливать города и собирать там оброки. И пришел на реку Яузу, которая впадает в Москву, и на реку Неглинку, и в 880 году основал Москву. Поэтому это крайне важная информация для того, чтобы сегодня не говорить о том, что центр русского мира – это Киев.
Центр русского мира – это Россия. Север России – Новгород, Ленинградская область. Сегодня мы будем пытаться организовать Олимпиаду школьников. Мы уже работаем в этом направлении. Ленинградская область – источник русской государственности, Старая Ладога.
И мы хотим поднять на всесоюзный уровень этот вопрос: что является источником русской государственности. И поэтому мы начали писать учебник «История Русской Государственности». У нас уже вышло два тома, и сейчас мы пишем третий том. И когда мы его писали... Я не буду говорить кто, но вы сами должны догадаться, кто задал вопрос: «А если либерализм умер, то на чём и на какой философии мы можем строить нашу русскую государственность дальше?» Михаил Леонидович Хазин переадресовал этот вопрос мне и спросил: «Дмитрий Владимирович, а мы сможем поднять русскую фундаментальную философию?» И я ответил, что мы это сделаем. Если партия сказала «надо», комсомол ответил «есть».
Мы собрали группу наших студентов и начали изучать не только историю, начали изучать русскую фундаментальную философию, которая пришла к нам в 10-м веке. Когда в 10-м веке Русь приняла крещение, то сразу же возникли очень большие вопросы. Как бы принято считать, что мы взяли нашу веру от греков. Ну и к грекам начались вопросы. Вы приносите к нам Евангелие, а где же те книжечки, на которые ссылается Евангелие? А где это всё вообще? Где Ветхий Завет? А где книга Еноха?
А дальше начинают копать и поднимают Иустина Философа в его спорах с Трифоном иудеем. Это первый век. И Иустин Философ пишет, что Ветхий Завет – обрезанный, по еврейской традиции его обрезали. И Христа оттуда вырезали. Об этом пишет Иустин Философ. Можно сегодня открыть 68-ю беседу. Он пишет о том, что исправили Псалтырь, 95-й Псалом «Воцарится Христос».
А древо, зачем древо-то вырезали? Вырезаны главы после 50-й в Книге Бытия. В ней сегодня 50 глав. А все последующие главы вырезаны. Книги целые. И первый том нашей «Истории Русской Государственности» посвящён тому, что идёт поиск источников русской веры. Потому что то, что принесли, оно не полноценно, оно не бьётся, оно не дает понимания.
«Отче наш, иже еси на небесех, да святится имя Твое, да пребудет Царствие Твое, яко на небеси и на земли». А где Царствие-то на небе описано? Где описание Царства на небе? Где книжка-то? И Евангелие ссылается на Еноха, а книги нет.
И вот второй том «Истории Русской Государственности», который вы видите здесь, посвящён поиску русской веры, поиску этих книг, экспедиции Андрея Боголюбского. Надо было найти путь в Синайский монастырь, надо было вывезти оттуда книги, надо было их перевести, и Андрей Боголюбский этим занимается. И занимается этим он не один, с большим количеством монахов. И там цитируется Иустин Философ. И в конце концов собранные книги легли в основу интерпретации и понимания русскими людьми Ветхого Завета. И эта книга называется «Толковая палея». Вот она здесь тоже стоит. «Толковая палея».
«Толковая палея». Современные исследователи говорят, что у них в руках только экземпляр, который подписан 1470 годом. И задают вопрос: «Что же вы говорите об Андрее Боголюбском? У вас есть подписанное Андреем Боголюбским?» Но в самой Толковой палее расчет пасхалий на 30 лет, согласно лунному календарю. Мы взяли и посчитали, в каком году была написано «Толковая палея» – и оказался 1178 год. То есть действительно вся эта работа была сделана при Андрее Боголюбском.
Но что за книги легли в основу «Толковой палеи»? Мы взяли эти книги. А их как бы нету. Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Но оказалось, что наши девушки-филологи, они ездили по деревням и весям Руси после революции и под руководством академика Лихачева собирали эти книги. Они их не только собирали, они их привозили в Пушкинский дом, и там их переводили. И они перевели и положили огромное количество вот этих философских трудов, которые когда-то изымались и сжигались. Этих книг не осталось в библиотеках. И вот Пушкинский дом проделал огромную работу для того, чтобы перевести эти книги.
Но они филологи, и эти книги они читали с точки зрения филологии. Они не философы. А мы подняли все эти книги, всю эту философию, и написали учебник русской фундаментальной философии. Сегодня он уже в действии, потому что задача то было не просто взять и написать. Тот, кто ставит задачи, он же знает будущее, он его строит.
Сегодня можем заявить, что первый год обучения русской фундаментальной философии закончен. Более 40 студентов уже выучены по этому учебнику. Летом мы его издадим. И мы всех будем рады видеть, кто придёт. Но у нас есть условия. Мы не пускали туда никого, кто не прошёл первые два уровня ФВУ. Но мы поставили ещё одно условие. Мы не пускали туда женщин. Настолько взрывная информация, настолько она совершенно меняет мозги. У нас в семинарии же тоже не учатся женщины. И в академии у нас не учатся женщины. Поэтому мы взяли мужчин, и первый год мы уже закончили.
И сейчас мы готовим к изданию двухтомник «Русской фундаментальной философии», каждый по 600 страниц. Но пока мы занимались этой работой и пока мы занимались Толковой палеёй, которую впервые опубликовали только где-то 120 лет назад, перед самой революцией, то никак не могли найти тот самый Ветхий Завет, на котором основана Толковая палея, потому что не бьётся то, что написано в Толковой палее, с тем Ветхим Заветом, который мы сейчас открываем. И никто не мог найти. Но всё-таки мы нашли. Мы нашли эту Русскую Библию и проверили каждую строчку. И если в каких-то переводах есть вычеркнутый Христос, то Толковая палея об этом говорит. В ней идёт речь о Христе. В ней есть толкование на все главы, которые идут после 50-й в Книге Бытия.
А Книга Бытия у евреев оказалась без окончания. Ведь она же начало берёт в Эдемском саду. В Эдемском саду Адаму дается завет следить за садом. Потом изгнание из рая. Мы всю эту историю прекрасно знаем. С этого начинается Книга Бытия. Но, как любая книга, она должна иметь завязку, кульминацию, развязку. Кульминацией является наша известная, любимая Рублевская Троица, когда три ангела приходят к Аврааму, и они ведут разговор под дубом. А заключения-то нет. Оно вырезано.
Вырезана самая важная вещь, которая говорит о том, а что же дальше. И поэтому люди читают и не понимают. Они понимают, вот история одного, вот история другого, вот история третьего, дальше-то что? Дальше-то что? А дальше Завещание 12 патриархов, дальше предсказание о Христе, о том, что в конце-то концов придет Христос. И мы знаем икону Воскресения, когда Христос спускается в ад и выводит оттуда и Адама, и Еву. Но это-то предсказано было в Книге Бытия. И поэтому вся Библия – это всё время предсказание о том, а когда же Он придёт, а где же Он придёт, а когда он родится, а в каком году он родится, а где это будет, в каком городе.
И когда мы читаем Евангелие, и мы читаем о том, как приходят волхвы к царю Ироду с известием, что Царь иудейский народился. Ирод вызывает книжников и спрашивает их о том, а где Он должен родиться. Они открыли предсказание. В Вифельеме. А когда должен родиться? Да два года назад, в 5500 году. И потом мы знаем эту историю, как избиение младенцев до двух лет. То есть всё известно.
Когда, где, какой царь? Да вот этот царь, который избавитель, который разрушит ад, который выведет оттуда. Вот о чем Книга Бытия, а её обрезали. Как обрезали? Эта история изложена в иудейских войнах Иосифа Флавия, когда осадили римские войска Иерусалим, и один из раввинов – бен Заккай его звали – понял, что Христос приходил. И тогда он сказал своим ученикам распустить слух о том, что он умер, и его вынесли в гробу. И в этом гробу он вылез из геены огненной, его на геену выносили из ворот. Он вылез, пришел в Римский стан и сдал Иерусалим. И условия поставил, чтобы ему в Яхве дали возможность учить со своими учениками Библию. И они изъяли все экземпляры Библии и вырезали оттуда Христа. И они вырезали книги. И у них даже пошло изменение летоисчисления.
Мы сегодня знаем, что у нас сегодня 7534 год. А если вы посмотрите еврейский календарь, то там будет 5500 какой-то, я не помню. Почему?
Б.И. Костенко
Потому что книги вырезаны, хронология вырезана, на 2000 лет вырезана.
Д.В. Роде
Всё вырезали. И вот эту Русскую Библию, в которой есть Христос, из которой Его не вырезали, мы нашли. Это источник русской сакральности. Это источник построения русского человека. Это источник построения русского будущего. Потому что без сакральности ничего не будет. И вот эта книга, Русская Библия, она не особо пряталась-то. Она стояла на полке, и эту полку как бы все видели, только никто в руки не брал и не читал. Потому что для того, чтобы её читать, надо, во-первых, уметь читать летописи, а во-вторых, надо знать Ветхий Завет, потому что когда ты знаешь Ветхий Завет, начинаешь читать и видишь, что чего-то уже нет. И вот тут, и вот тут, и вот тут. И поэтому мы создали группу студентов, которая работала два года, которая сделала не перевод. Это летопись, то есть это старый русский язык. Она сделала транслитерацию. Транслитерация, которая позволит читать так, как это написано. Потому что наш сегодняшний язык, он более бедный. И не надо переводить, надо читать, как написано. А транслитерация позволяет читать, потому что она делается современными нашими буквами, которые люди могут читать. Поэтому не в начале, а исконне.
И мы сегодня представляем «Русскую Библию», она вышла из печати. Мало того, что она вышла из печати, мы начали учить по ней, мы начали рассказывать о ней, и мы уже обучили больше тысячи студентов наших, которые познакомились с ней в электронном виде. А сейчас она увидела свет, и вот здесь вот она стоит, и мы принесли несколько экземпляров, можем подарить Ольге Мироновне нашу Русскую Библию. Это святой текст. Это источник русской сакральности.
Мы сейчас пишем третью часть учебника «История Русской Государственности». Первый том– это поиск источника русского духа, русской сакральности, обретения русской веры. Второй том – это стяжание духа, он заканчивается Иваном Третьим, когда Софья Палеолог привозит трон византийских императоров, когда она привозит регалии, когда она привозит крест с частицами древа креста, когда она привозит инсигнии, и когда она привозит ритуал, и происходит помазание русского царя. Ещё не царя.
Третий том посвящён Ивану Грозному, роли русского царя и значению чина венчания на царство.
Но вот третий том в основном посвящён Ивану Грозному, потому что он не просто не понят, он оболган, он замазан грязью. Вообще никто не понимает, кто такой русский царь, не понимает, что такое чин венчания царя. Помните фильм «Иван Грозный», первая часть? Послы говорят: «Великий князь не имеет права на царский чин. Папа не признает, Европа не допустит».
А что же за царский чин такой? Что же происходит, когда третий том про Ивана Грозного – это воплощение этого русского духа? Что же делается-то? Венчание должен делать патриарх, и поэтому митрополит Макарий после того, как они делают чин венчания на царство, отсылает грамоту в Константинополь, и из Константинополя приходит грамота, подписанная патриархом, что он признает, и он подтверждает право.
Что же такое чин венчания? И мы с вами венчаемся в церкви. И что же такого общего между чином венчания царя и чином венчания на свадьбе? А как себя Христос называет? А Христос себя называет жених. И в Евангелии от Иоанна. Иоанн Креститель говорит: «Я не жених, я брат жениха». Он же действительно брат Христа двоюродный или троюродный.
Но Христос всё время называет себя женихом. А кто же невеста? Вот в этом чине венчания на царство, кто же невеста, если царь жених? А невестой является церковь. Потому что семья – это малая церковь, а весь народ – это большая церковь. И он венчается со своей церковью. Он принимает на себя венец жениха над церковью.
И митрополит накладывает руки на голову Ивану Грозному и передает ему апостольское рукоположение. Он становится епископом. И если вы посмотрите на все картины, где Иван Грозный изображён, он изображён в рясе. Он изображен с наперстным крестом, который на него надевают. Он епископ, царь-епископ.
И потом, что происходит? А потом папский легат приезжает, посланник Антонио Поссевино. И говорит, ну вы же подписали Флорентийскую унию? Кто-то говорит, нет, мы не подписали. У нас своя, у нас русская вера. А что же за русская вера? Почему же она другая? А для этого надо прийти в Грановитую палату. И там, в Грановитой палате, вся эта русская философия, которая у нас описана в учебнике, она вся изображена на стенах.
В современном нет ни 12 патриархов, ни лестницы Якова. А в Грановитой палате есть все 12 патриархов. А прямо над царским троном изображена лестница Якова и подписано, что это лестница Якова.
А кто же такой Яков? А Яков – это совсем непростой персонаж Ветхого Завета. И мало того, что надо иметь эту книгу Якова, надо её понимать, там нужен ключ понимания. Британские монархи, когда восходят на престол, они же коронуются на троне, под который вставлен камень Якова. Камень, который Яков клал себе под голову, когда спал и видел во сне лестницу. Значит, «Лествица Якова» – это совсем непростая книжка.
И Яков, и камень Якова – это совсем не просто так. И то, что он в Грановитой палате прямо над троном – это всё тоже не просто так. Но вот у нас в нашей философии объяснено, что же такое книга Якова. И сегодня, к сожалению, Грановитая палата недоступна для посещения. Надо просить, я знаю, Ольга Мироновна, вы можете попросить, потому что надо посмотреть много ещё того, что там есть. А это главное, это сакральное место.
Сегодня нам надо возвращать нашу русскую сакральность. Надо возвращать нашу русскую философию. Слава Богу, мы подошли к тому, что она уже находится в редакции, идет корректура, потом вёрстка, потом будет печать. Но у нас уже есть наша русская Библия. И она уже пошла в рассылку по нашим студентам. Уже невозможно арестовать тираж. Уже правда вырвалась. Спасибо.
О.М. Зиновьева
Безупречно, красиво, содержательно, философично и исторично.
Я в таком потрясении, я не была готова к такому открытию. Вы знаете, это очень дорогого стоит. Благодарю вас и от имени нашего центра, и от имени Александра Александровича, естественно, чьё имя носит наш центр. Дмитрий Владимирович, вы меня потрясли. В самом прямом смысле этого слова благодарю вас.
Абсолютно исторический момент, я не была готова к такому щедрому подарку. Наш центр, он существует, но теперь он еще и получает подарки. Дары Волховов? Благодарю вас.
Д.В. Винник
Дмитрий Владимирович, спасибо за потрясающе интересный доклад. Вы впервые ввели фактически в научный оборот новый источник. И это может иметь самые удивительные последствия. Хочется на них на самом деле рассчитывать, чтобы эти последствия были. Вопрос, собственно, такой. Понятно, какое значение этот источник и изыскания ИнРПК могут иметь для русского религиозного сознания, для сознания православных людей. А вот какое, на ваш взгляд, это может иметь значение для светского мышления, светского мировоззрения, для светской России? Вы изложили вещи о том, что есть символы в Грановитой палате, которые можно исторически правильно понимать. А ещё что?
Д.В. Роде
Для религиозного человека, в принципе, на самом-то деле ничего не меняется, потому что религиозный человек, он приходит на службу, на литургию, и мы, в общем-то, никаким образом не планировали взаимодействовать по этому вопросу с РПЦ. Они служат, и слава Богу, пускай служат. Ничего менять не надо. Ветхий Завет особо не цитируется на литургии. Цитируется Евангелие. Никакие изменения, в общем-то, не нужны.
Но для как раз светского общества это очень важно. Потому что древнегреческая и древнеримская философия основана на язычестве. А если взять немецкую философию, то она основана на представлении о том, что Бог умер. Взял на себя наши грехи и умер. Если вы придете в любой протестантский храм, вы увидите распятие, страдания. Он страдал за нас, он взял на себя наши грехи. А русская философия говорит о том, что Бог здесь, сейчас, Он среди нас, Он действует. В Евангелии сказано, Христос говорит – Мой Отец действует, и Я действую до сегодняшнего дня.
И вот это понимание, что немецкая философия совсем нам не нужна, что на самом деле это источник либерализма, что наш код политический должен основан быть на нашей русской философии, в которой Бог есть и Он действует – это изменение всего того, что сегодня происходит. Всего того, что преподаётся в школе, преподаётся на обществоведении, несётся с экранов наших телевизоров. То, что превозносится в качестве абсолютных ценностей нашими политиками и дипломатами.
Ведь если вы послушаете, что они говорят – сегодня это вызывает у наших граждан оторопь, и они спрашивают: «Они шизофреники, что ли? Что они говорят? О каком международном праве может идти речь? О каком у нас тут дети гибнут? О каких правах человека, о каких Организациях Объединённых Наций может говорить?»
Дело в том, что ООН имеет главный документ, он называется Декларация прав человека. И вот эта Декларация Прав Человека – это Ветхий Завет со своими заповедями, но только вывернутыми наизнанку. Вот каждый пункт Декларации прав человека – это извращённый, вывернутый наизнанку закон Ветхого Завета. При этом это не Декларация прав человека, это декларация прав дьявола на человека. У этих людей нет ни Бога, ни дьявола. Помните разговор на Патриарших: «Что, говорит, и дьявола нет? - И дьявола нет». Но поэт Бездомный свихнулся после этого.
Кстати, Толковая палея содержит в себе рассказ о Сатанаиле и о том, как он отпал. Там-то на Западе все знают, о чём речь. Эта Олимпиада в Париже, когда там сбрасывают с небес сияющего Люцифера – они-то знают книгу о Сатанаиле. Но вот нашим политикам надо вернуться в реальность.
Сегодня идёт война с русским народом, идёт война с нами. Она, в общем, никогда не прекращалась, только имела другие формы. И если мы её не победим в головах, то мы её и проиграем на поле боя. Она как разруха. Как профессор Преображенский говорил: «Разруха, она в головах». И победа, она в головах.
И сегодня мы видим, что максимум, что демонстрируется, это какое-то безволие, бездействие. Не ощущают наши власть имущие, что они находятся в своём праве. Почему такие воззрения в голове? Потому что воспитывались они на либеральной философии. Поэтому они сейчас не понимают, что же надо говорить людям.
А.В. Винник
Дмитрий Владимирович, хочу сначала вас поблагодарить. Искренне большое спасибо, очень-очень интересно. И вы как раз в своем сегодняшнем докладе, презентации обозначили те вопросы, над которыми, в принципе, я лично задумывалась не раз на протяжении собственной жизни. И как любитель истории, все-таки история философии и совсем история – это немножко разные вещи, поэтому в истории любитель и как историк философии. Первое, что меня волновало, это летоисчисление, потому что, когда дети были маленькие, очень любили гулять в Новодевичьем монастыре, и на древних могилах, вот то, что рядом с храмом, стояли совсем другие даты. И потом где-то лет 12-15 назад мы пришли и смотрим уже на совершенно свежие кресты – то есть снесены кресты, снесены даты, имена, поставлены свежие. Удивление было невозможное. Уже по новому летоисчислению. И детям захотелось пройтись рядом с монастырской стеной, внутри.
Идём по дорожкам и наталкиваемся – ещё даже не успели вывести вот эти вот разбитые надгробия с совершенно другим летоисчислением. То есть вопросов больше, чем ответов. Иван Грозный – это вообще вечная по моему боль русских людей, которые хотят понять, что же там на самом деле было. Иван Третий – это великий государь, который заложил основы русской ментальности. Такой вопрос, правильно ли я вас поняла, может быть, я ошибаюсь, что крещение Руси было в других годах, не в тех, которых принято. Принято думать. Спасибо, благодарю вас.
Д.В. Роде
Официально государственная дата известна. Но если мы говорим о приходе православия на Русь, его принёс на Русь Андрей Первозванный. И недаром царь Петр учреждает Андреевский крест. Откуда же он его взял? Почему же он вдруг вспомнил про Андрея Первозванного? Потому что он приехал в Англию. А в Англии тоже был Андрей Первозванный. В Шотландии был Андрей Первозванный. Они почитают Андрея Первозванного.
И Иван Грозный, он же создал историческую царскую книгу «Лицевой летописный свод». И один из этих томов этого летописного свода лежал у Петра Первого в кабинете. Он его читал. Пётр Первый был достаточно хорошо образован.
Если взять года, более близкие к крещению, то надо сказать, что Ольга-то православная. И не потому, что её крестили в Константинополе. Это надо было всё прекрасно знать для того, чтобы так вывернуться из ситуации, когда византийский император предлагает тебе выйти за него замуж, а ты, в общем-то, не хочешь отдавать Русь под Византию. И она попросила сказать, что она некрещёная. И он говорит: «Ну да, для того, чтобы венчаться, надо креститься».
И там же сегодня ложь идет из всех рупоров и наш самый главный историк всех историков говорит, что не было никакой Ольги, не было никого Олега, всё это легенды, всё это неправда. А мы открываем византийский архив и видим, что там прописан ритуал встречи Ольги. Как, кто, где стоит, куда, как подаёт. Весь ритуал приёма Ольге прописан. И вот она говорит: «Мне креститься надо, а будь моим крестным». И он становится её крестным. Покрестил её и говорит: «Ну теперь-то повенчаемся?» А она отвечает: «Ну как же, я же не могу, ты же мой крестный. Не можем мы с тобой повенчаться».
И они не просто её отправляют обратно, а они её отправляют с сосудами. Какие же сосуды? Она миро везет. А зачем миро? А для того, чтобы на престол помазывать. И она начинает по многим городам ставить храмы. То есть у неё право крестить, у неё есть миро, потому что при крещении нас помазывают миром.
Но у неё не просто право, ей не один сосуд дали, а миро – это сложносоставной елей. Ей дают сосуды с составными частями. Потому что ей дают право на мироварение. Право на мироварение есть, значит можешь учреждать храмы, можешь освящать престолы, можешь крестить людей. То есть всё начинается с Ольги. Забыто, и не просто забыто, а сознательно забыто. И только во время Первой мировой войны вспоминает наш государь Николай II об Ольге и учреждает её орден. А до этого ордена Ольги не было.
И сегодня я не знаю, как язык не отсыхает. Это, в общем, русская святая. Как же говорить о том, что не было никакой Ольги? Да ещё с экрана телевизора. Ну, стыдно. Стыдно быть таким неграмотным. Ну, открыл рот по поводу Ольги. Изволь пойти почитать. Не знаешь, не открывай рот. То один «великий историк», то другой пытаются всех убедить в том, что сказки всё это. Не было никакой Ольги.
М.Г. Фивейская
Дмитрий Владимирович, спасибо за блестящий доклад. Слышу не первый раз, но сегодня с моей точки зрения появились дополнительные нюансы. С вашей точки зрения, вот в том, что вы сделали, что самое тревожное для тех, кто не хочет, чтобы это вышло? Что в этом тексте представляет для них наибольшую опасность?
Д.В. Роде
Христос в книге Бытия. Христос. Это же война с Христом. Они же не просто так. Мы сегодня ведём войну , ту самую битву конца. И с той стороны ненавидят Христа и борются с Христом. Поэтому это война за Христа, а значит, мы победим.
Д.В. Винник
Дмитрий Владимирович, как, на ваш взгляд, правильно понимать вот это словосочетание, понятие, можно сказать, которое вы вводите «русская фундаментальная философия»? Я некоторые свои введения сделаю, я его даже изложил в рецензии к учебнику «Русская фундаментальная философия». Дело в том, что неоднократно я на это обращаю внимание, есть очень такая аномалия, существует аномалия в классификации русской философии. Дело в том, что на Западе, – а у нас преподается западная философия, и если говорить конкретно об истории философии, история западной философии у нас преподаётся – русская философия считается восточной, ориентальной, несмотря на то, что она, разумеется, имеет свои корни в Византии и в греческом языке. А при этом арабская философия, которая на Западе часто называется исламской философией, это практически слова-синонимы, у нас она называется арабская, они предпочитают говорить слово «исламская философия». Она считается западной. Западная она считается, мы это аргументируем тем, что она основана на философии Аристотеля, Платоне и философии неоплатонизма.
Да, действительно, арабские философы, они большое уважение к этим авторам испытывают. В каком-то смысле, да, можно сказать, что она западная. И Аристотель, согласно официальной версии, вернулся в Европу благодаря арабам где-то примерно в 10 веке. Хотя там есть нюансы, в которых стоит ещё разобраться на самом деле. Соответственно, возникает вопрос, почему же русская философия считается восточной? Мне кажется, что ответ лежит на поверхности. Потому что если признать, что она западная, то это означает фактически признать, что Москва – Третий Рим. А не из политических соображений запад этого признать не может. Поэтому это одна из причин, почему русская философия находится не на том месте, которое достойно нашей цивилизации. Дмитрий Владимирович, слово «фундаментальное» я интерпретирую именно таким образом, что это основание нашей цивилизации. Как вы на ваш взгляд это понятие? Раскрываете его содержание?
Д.В. Роде
Да, это основание. Основание построения государственности. Но, к сожалению, после смерти Ивана Грозного это все было уничтожено. Сегодня нам надо на этом основании строить обратно нашу государственность. Потому что вы не представляете себе, что в головах у молодых людей после того, как они взяли наши школьные учебники обществоведения, в которых им рассказывается о Платоне, рассказывается о том, что худшая государственность – это деспотия, а лучшая государственность – это демократия.
Потому что они приходят в жизнь, они видят, что то, что написано в учебнике обществоведения, оно никак не бьётся с тем, что происходит в жизни. Отсюда идёт диссидентство, отсюда идёт отрицание вообще какого-то сотрудничества с государством. Отсюда идут те люди, которые хотят уехать из России.
А дело в том, что они никогда не жили при демократии. Это вот их представление о демократии, которое написано Платоном. Но если вы посмотрите на эти древние греческие города, то увидите, что там акрополи, что там амфитеатры, что там храмы. А их невозможно построить при демократии. Потому что если вы при демократии будете говорить: «Друзья, нам надо скинуться на строительство амфитеатра», то никто не скинется. То есть это все мечтания, которые никаким образом не относятся к реальности.
Реальность всегда та, что во главе государства стоит один человек. Это один человек принимает решение. Это один человек несёт ответственность. Поэтому надо ещё всё написать. Нужно написать новое обществоведение. Нужно написать новую русскую философию. Нужно опровергнуть всех тех ненормальных людей, которых возвели в ранг философов, которые считаются у нас почему-то великими просветителями, хотя сами просвещёнными не были.
Безупречно, красиво, содержательно, философично и исторично.
Я в таком потрясении, я не была готова к такому открытию. Вы знаете, это очень дорогого стоит. Благодарю вас и от имени нашего центра, и от имени Александра Александровича, естественно, чьё имя носит наш центр. Дмитрий Владимирович, вы меня потрясли. В самом прямом смысле этого слова благодарю вас.
Абсолютно исторический момент, я не была готова к такому щедрому подарку. Наш центр, он существует, но теперь он еще и получает подарки. Дары Волховов? Благодарю вас.
Д.В. Винник
Дмитрий Владимирович, спасибо за потрясающе интересный доклад. Вы впервые ввели фактически в научный оборот новый источник. И это может иметь самые удивительные последствия. Хочется на них на самом деле рассчитывать, чтобы эти последствия были. Вопрос, собственно, такой. Понятно, какое значение этот источник и изыскания ИнРПК могут иметь для русского религиозного сознания, для сознания православных людей. А вот какое, на ваш взгляд, это может иметь значение для светского мышления, светского мировоззрения, для светской России? Вы изложили вещи о том, что есть символы в Грановитой палате, которые можно исторически правильно понимать. А ещё что?
Д.В. Роде
Для религиозного человека, в принципе, на самом-то деле ничего не меняется, потому что религиозный человек, он приходит на службу, на литургию, и мы, в общем-то, никаким образом не планировали взаимодействовать по этому вопросу с РПЦ. Они служат, и слава Богу, пускай служат. Ничего менять не надо. Ветхий Завет особо не цитируется на литургии. Цитируется Евангелие. Никакие изменения, в общем-то, не нужны.
Но для как раз светского общества это очень важно. Потому что древнегреческая и древнеримская философия основана на язычестве. А если взять немецкую философию, то она основана на представлении о том, что Бог умер. Взял на себя наши грехи и умер. Если вы придете в любой протестантский храм, вы увидите распятие, страдания. Он страдал за нас, он взял на себя наши грехи. А русская философия говорит о том, что Бог здесь, сейчас, Он среди нас, Он действует. В Евангелии сказано, Христос говорит – Мой Отец действует, и Я действую до сегодняшнего дня.
И вот это понимание, что немецкая философия совсем нам не нужна, что на самом деле это источник либерализма, что наш код политический должен основан быть на нашей русской философии, в которой Бог есть и Он действует – это изменение всего того, что сегодня происходит. Всего того, что преподаётся в школе, преподаётся на обществоведении, несётся с экранов наших телевизоров. То, что превозносится в качестве абсолютных ценностей нашими политиками и дипломатами.
Ведь если вы послушаете, что они говорят – сегодня это вызывает у наших граждан оторопь, и они спрашивают: «Они шизофреники, что ли? Что они говорят? О каком международном праве может идти речь? О каком у нас тут дети гибнут? О каких правах человека, о каких Организациях Объединённых Наций может говорить?»
Дело в том, что ООН имеет главный документ, он называется Декларация прав человека. И вот эта Декларация Прав Человека – это Ветхий Завет со своими заповедями, но только вывернутыми наизнанку. Вот каждый пункт Декларации прав человека – это извращённый, вывернутый наизнанку закон Ветхого Завета. При этом это не Декларация прав человека, это декларация прав дьявола на человека. У этих людей нет ни Бога, ни дьявола. Помните разговор на Патриарших: «Что, говорит, и дьявола нет? - И дьявола нет». Но поэт Бездомный свихнулся после этого.
Кстати, Толковая палея содержит в себе рассказ о Сатанаиле и о том, как он отпал. Там-то на Западе все знают, о чём речь. Эта Олимпиада в Париже, когда там сбрасывают с небес сияющего Люцифера – они-то знают книгу о Сатанаиле. Но вот нашим политикам надо вернуться в реальность.
Сегодня идёт война с русским народом, идёт война с нами. Она, в общем, никогда не прекращалась, только имела другие формы. И если мы её не победим в головах, то мы её и проиграем на поле боя. Она как разруха. Как профессор Преображенский говорил: «Разруха, она в головах». И победа, она в головах.
И сегодня мы видим, что максимум, что демонстрируется, это какое-то безволие, бездействие. Не ощущают наши власть имущие, что они находятся в своём праве. Почему такие воззрения в голове? Потому что воспитывались они на либеральной философии. Поэтому они сейчас не понимают, что же надо говорить людям.
А.В. Винник
Дмитрий Владимирович, хочу сначала вас поблагодарить. Искренне большое спасибо, очень-очень интересно. И вы как раз в своем сегодняшнем докладе, презентации обозначили те вопросы, над которыми, в принципе, я лично задумывалась не раз на протяжении собственной жизни. И как любитель истории, все-таки история философии и совсем история – это немножко разные вещи, поэтому в истории любитель и как историк философии. Первое, что меня волновало, это летоисчисление, потому что, когда дети были маленькие, очень любили гулять в Новодевичьем монастыре, и на древних могилах, вот то, что рядом с храмом, стояли совсем другие даты. И потом где-то лет 12-15 назад мы пришли и смотрим уже на совершенно свежие кресты – то есть снесены кресты, снесены даты, имена, поставлены свежие. Удивление было невозможное. Уже по новому летоисчислению. И детям захотелось пройтись рядом с монастырской стеной, внутри.
Идём по дорожкам и наталкиваемся – ещё даже не успели вывести вот эти вот разбитые надгробия с совершенно другим летоисчислением. То есть вопросов больше, чем ответов. Иван Грозный – это вообще вечная по моему боль русских людей, которые хотят понять, что же там на самом деле было. Иван Третий – это великий государь, который заложил основы русской ментальности. Такой вопрос, правильно ли я вас поняла, может быть, я ошибаюсь, что крещение Руси было в других годах, не в тех, которых принято. Принято думать. Спасибо, благодарю вас.
Д.В. Роде
Официально государственная дата известна. Но если мы говорим о приходе православия на Русь, его принёс на Русь Андрей Первозванный. И недаром царь Петр учреждает Андреевский крест. Откуда же он его взял? Почему же он вдруг вспомнил про Андрея Первозванного? Потому что он приехал в Англию. А в Англии тоже был Андрей Первозванный. В Шотландии был Андрей Первозванный. Они почитают Андрея Первозванного.
И Иван Грозный, он же создал историческую царскую книгу «Лицевой летописный свод». И один из этих томов этого летописного свода лежал у Петра Первого в кабинете. Он его читал. Пётр Первый был достаточно хорошо образован.
Если взять года, более близкие к крещению, то надо сказать, что Ольга-то православная. И не потому, что её крестили в Константинополе. Это надо было всё прекрасно знать для того, чтобы так вывернуться из ситуации, когда византийский император предлагает тебе выйти за него замуж, а ты, в общем-то, не хочешь отдавать Русь под Византию. И она попросила сказать, что она некрещёная. И он говорит: «Ну да, для того, чтобы венчаться, надо креститься».
И там же сегодня ложь идет из всех рупоров и наш самый главный историк всех историков говорит, что не было никакой Ольги, не было никого Олега, всё это легенды, всё это неправда. А мы открываем византийский архив и видим, что там прописан ритуал встречи Ольги. Как, кто, где стоит, куда, как подаёт. Весь ритуал приёма Ольге прописан. И вот она говорит: «Мне креститься надо, а будь моим крестным». И он становится её крестным. Покрестил её и говорит: «Ну теперь-то повенчаемся?» А она отвечает: «Ну как же, я же не могу, ты же мой крестный. Не можем мы с тобой повенчаться».
И они не просто её отправляют обратно, а они её отправляют с сосудами. Какие же сосуды? Она миро везет. А зачем миро? А для того, чтобы на престол помазывать. И она начинает по многим городам ставить храмы. То есть у неё право крестить, у неё есть миро, потому что при крещении нас помазывают миром.
Но у неё не просто право, ей не один сосуд дали, а миро – это сложносоставной елей. Ей дают сосуды с составными частями. Потому что ей дают право на мироварение. Право на мироварение есть, значит можешь учреждать храмы, можешь освящать престолы, можешь крестить людей. То есть всё начинается с Ольги. Забыто, и не просто забыто, а сознательно забыто. И только во время Первой мировой войны вспоминает наш государь Николай II об Ольге и учреждает её орден. А до этого ордена Ольги не было.
И сегодня я не знаю, как язык не отсыхает. Это, в общем, русская святая. Как же говорить о том, что не было никакой Ольги? Да ещё с экрана телевизора. Ну, стыдно. Стыдно быть таким неграмотным. Ну, открыл рот по поводу Ольги. Изволь пойти почитать. Не знаешь, не открывай рот. То один «великий историк», то другой пытаются всех убедить в том, что сказки всё это. Не было никакой Ольги.
М.Г. Фивейская
Дмитрий Владимирович, спасибо за блестящий доклад. Слышу не первый раз, но сегодня с моей точки зрения появились дополнительные нюансы. С вашей точки зрения, вот в том, что вы сделали, что самое тревожное для тех, кто не хочет, чтобы это вышло? Что в этом тексте представляет для них наибольшую опасность?
Д.В. Роде
Христос в книге Бытия. Христос. Это же война с Христом. Они же не просто так. Мы сегодня ведём войну , ту самую битву конца. И с той стороны ненавидят Христа и борются с Христом. Поэтому это война за Христа, а значит, мы победим.
Д.В. Винник
Дмитрий Владимирович, как, на ваш взгляд, правильно понимать вот это словосочетание, понятие, можно сказать, которое вы вводите «русская фундаментальная философия»? Я некоторые свои введения сделаю, я его даже изложил в рецензии к учебнику «Русская фундаментальная философия». Дело в том, что неоднократно я на это обращаю внимание, есть очень такая аномалия, существует аномалия в классификации русской философии. Дело в том, что на Западе, – а у нас преподается западная философия, и если говорить конкретно об истории философии, история западной философии у нас преподаётся – русская философия считается восточной, ориентальной, несмотря на то, что она, разумеется, имеет свои корни в Византии и в греческом языке. А при этом арабская философия, которая на Западе часто называется исламской философией, это практически слова-синонимы, у нас она называется арабская, они предпочитают говорить слово «исламская философия». Она считается западной. Западная она считается, мы это аргументируем тем, что она основана на философии Аристотеля, Платоне и философии неоплатонизма.
Да, действительно, арабские философы, они большое уважение к этим авторам испытывают. В каком-то смысле, да, можно сказать, что она западная. И Аристотель, согласно официальной версии, вернулся в Европу благодаря арабам где-то примерно в 10 веке. Хотя там есть нюансы, в которых стоит ещё разобраться на самом деле. Соответственно, возникает вопрос, почему же русская философия считается восточной? Мне кажется, что ответ лежит на поверхности. Потому что если признать, что она западная, то это означает фактически признать, что Москва – Третий Рим. А не из политических соображений запад этого признать не может. Поэтому это одна из причин, почему русская философия находится не на том месте, которое достойно нашей цивилизации. Дмитрий Владимирович, слово «фундаментальное» я интерпретирую именно таким образом, что это основание нашей цивилизации. Как вы на ваш взгляд это понятие? Раскрываете его содержание?
Д.В. Роде
Да, это основание. Основание построения государственности. Но, к сожалению, после смерти Ивана Грозного это все было уничтожено. Сегодня нам надо на этом основании строить обратно нашу государственность. Потому что вы не представляете себе, что в головах у молодых людей после того, как они взяли наши школьные учебники обществоведения, в которых им рассказывается о Платоне, рассказывается о том, что худшая государственность – это деспотия, а лучшая государственность – это демократия.
Потому что они приходят в жизнь, они видят, что то, что написано в учебнике обществоведения, оно никак не бьётся с тем, что происходит в жизни. Отсюда идёт диссидентство, отсюда идёт отрицание вообще какого-то сотрудничества с государством. Отсюда идут те люди, которые хотят уехать из России.
А дело в том, что они никогда не жили при демократии. Это вот их представление о демократии, которое написано Платоном. Но если вы посмотрите на эти древние греческие города, то увидите, что там акрополи, что там амфитеатры, что там храмы. А их невозможно построить при демократии. Потому что если вы при демократии будете говорить: «Друзья, нам надо скинуться на строительство амфитеатра», то никто не скинется. То есть это все мечтания, которые никаким образом не относятся к реальности.
Реальность всегда та, что во главе государства стоит один человек. Это один человек принимает решение. Это один человек несёт ответственность. Поэтому надо ещё всё написать. Нужно написать новое обществоведение. Нужно написать новую русскую философию. Нужно опровергнуть всех тех ненормальных людей, которых возвели в ранг философов, которые считаются у нас почему-то великими просветителями, хотя сами просвещёнными не были.